Auction 884T, Lot # 254
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol veteado rojo, 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, repisa superior y soportes tipo bollo. Decorado con barandillas, pináculos, acantos, palmetas, volutas, columnas compuestas, roleos y rosetones. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 184.5 x 123 x 56 cm. Estimado $ 7,000-9,000